Пакт Молотова-Риббентропа: конец старого мира?

W1siziisijiwmtuvmdivmduvn20wbgl4cwvnb19jbwfnztawmda0lmpwzyjdlfsiccisinrodw1iiiwimtawmhhcdtawm0uixv0?sha=e059260a
Публичная дискуссия Николая Сванидзе с Никитой Петровым и Сергеем Кудряшовым

27 января в Центре документального кино состоялась вторая дискуссия в рамках проекта «Исторический момент», организованная совместно Фондом Егора Гайдара и Вольным историческим обществом. Темой дискуссии историков Никиты Петрова, заместителя председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра общества «Мемориал», и Сергея Кудряшова, научного сотрудника Германского исторического института в Москве, стал пакт Молотова-Риббентропа, известный также как договор о ненападении между Советским Союзом и Германием 23 августа 1939 года. Ведущим встречи по традиции стал историк и телеведущий Николай Сванидзе.

После обнародования секретного протокола, прилагающегося к известному тексту самого договора, позиция Советского Союза как стороны, стремившейся максимально оттянуть момент начала войны и выиграть время для подготовки к ней, оказалась под вопросом. Согласно протоколам, Германия и СССР напрямую делили между собой сферы влияния в Польше и Прибалтике в случае их территориального переустройства. Именно это обстоятельство стало поводом для постановки такого проблемного вопроса, как моральная ответственность Советского Союза наряду с Германией за развязывание Второй мировой войны.

В ходе дискуссии участники обсудили ситуацию на момент заключения договора с Германией и причины неудачи переговоров СССР с Англией и Францией, реальную выгоду, которую принес Советскому Союзу этот договор, и те последствия, которые он имел для дальнейшего переустройства мирового порядка, в том числе для складывания современной репутации России в мире и дискуссий о роли разных стран во Второй мировой войне.

28 января 2015