Сергей Гуриев и Даниил Дондурей. Общество неравных: как перепрыгнуть пропасть между бедностью и богатством?

W1siziisijiwmtqvmtivmtkvn2prnmdvcnpsaf9jbwfnztawmdiwlmpwzyjdlfsiccisinrodw1iiiwimtawmhhcdtawm0uixv0?sha=c8bf63e6
Состоялось новое публичное интервью в рамках проекта «Ракурс». Беседу с известным экономистом и социологом кино провел журналист Андрей Колесников.

5 декабря в Центре документального кино состоялась новая встреча в рамках проекта публичных интервью «Ракурс». Гостями журналиста Андрея Колесникова стали известный экономист, профессор парижской Sciences Po Сергей Гуриев и социолог кино, главный редактор журнала «Искусство кино» Даниил Дондурей. В центре внимания участников оказалась тема социального неравенства в российском обществе и возможности преодолеть разрыв между бедностью и богатством.

По данным всемирных исследований, в том числе Credit Suisse, в России наблюдается один из самых высоких уровней имущественного неравенства в мире, и в этом отношении Россия уступает место только странам Карибского бассейна. Кроме того, в 2014 году было отмечено снижение на 17% общего уровня благосостояния жителей России. В связи с этим участники беседы обсудили, почему в нашей стране настолько сильно имущественное расслоение общества, возможно ли преодолеть установившееся неравенство и каковы перспективы этого расслоения на фоне экономического спада и реакции России на политику санкций. Отдельным вопросом для дискуссии стало влияние социокультурных факторов на формирование у российского населения представлений о богатстве, отношения к состоятельным людям и власти, а также жизненных ценностей и видения будущего.

Проект «Ракурс» Фонда Егора Гайдара при поддержке Центра документального кино – это регулярные публичные беседы с известными интеллектуалами о процессах, происходящих в разных областях жизни современного общества. Задача проекта – в живом разговоре обсудить актуальные проблемы и события, а также показать известную личность с новой стороны и посмотреть на мир его глазами. В рамках проекта уже состоялись встречи с Евгением Ясиным и Ириной Прохоровой, а также Гарри Бардиным и Григорием Ревзиным.

8 декабря 2014