В Репино стартовала дискуссионная школа GAIDPARK-ЗИМА 2020

W1siziisijiwmjavmduvmjivnjvsmdz5og1wcv9fmjaymc5qcgcixsxbinailcj0ahvtyiisijewmdb4xhuwmdnfil1d?sha=6087b1cc
В этом году школа посвящена разговору о глобальных трендах и локальных практиках, и участники смогут не только услышать лучших лекторов и поучаствовать в командных дебатах, но и поучиться применять теоретические знания на практике

26 января в Репино под Санкт-Петербургом стартовала Зимняя дискуссионная школа GAIDPARK-2020, ежегодно проводимая Фондом Егора Гайдара для 100 студентов из разных стран и городов России. В этом году школа посвящена глобальным трендам и локальным практикам. Мы решили поговорить о том, как сочетаются эти две принципиально разные оптики взгляда на действительность и какие возможности они открывают для тех, кто готов действовать, а также поучиться генерировать идеи и создавать проекты, которые будут актуальны в свете такой двойной перспективы.

В связи с этим в активностях школы мы решили соединить три составляющие. Первая — это теоретическая база в виде ежедневных утренних лекций от лучших экспертов в своей области. Вторая — это практические занятия и мастер-классы, на которых приглашенные специалисты из Most Creative Camp помогут участникам школы развить креативность, научиться видеть проблему и ее возможные решения под нестандартным углом, а главное, применять полученные теоретические знания на практике. И третья — вечерние дебаты, в которых участники школы, поделившись на команды, попытаются отстоять свою точку зрения по вынесенному на обсуждение вопросу дня.

К каждой команде на время подготовки к дебатам присоединяется куратор, который научит выстраивать аргументацию и поможет подготовиться к публичной защите своей точки зрения и полемике вокруг нее. В этом году кураторами команд на GAIDPARK-ЗИМА 2020 стали Екатерина Сивякова (доцент факультета журналистики МГУ, эксперт просветительского проекта The Earth Is Flat: How To Read Media), Маргарита Завадская (доцент факультета политических наук Европейского университета в Санкт-Петербурге и научный сотрудник Александровского института Университета Хельсинки), Анастасия Чуковская (журналист, преподаватель школы журналистики УНИК, продюсер digital проектов Тимура Бекмамбетова) и Борис Грозовский (экономический обозреватель, организатор публичных интеллектуальных мероприятий, автор телеграм-канала EventsAndTexts).

Приглашенными лекторами на школе GAIDPARK-ЗИМА 2020 станут историк, эксперт по медиа, лектор Университета Лидса Илья Яблоков, автор подкастов «Русский Детройт», Paperboy Артем Полтавцев, историк, автор онлайн-проекта «Прожито» Михаил Мельниченко, историк, декан факультета истории Европейского университета в Санкт-Петербурге Юлия Сафронова, профессор факультета социологии и философии, со-координатор программы «Гендерных исследований» в Европейском университете в Санкт-Петербурге Елена Здравомыслова и многие другие. Дебаты проводит директор по исследованиям Центра перспективных управленческих решений Михаил Комин.

Полную программу школы можно посмотреть и скачать по ссылке.

27 января 2020