Завершено обучение на программе профессиональной переподготовки «Институциональная экономика»

W1siziisijiwmjavmduvmjivnhv4bw80ewwwml9flmpwzyjdlfsiccisinrodw1iiiwimtawmhhcdtawm0uixv0?sha=15db2201
В программе приняли участие 20 преподавателей экономических дисциплин из российских региональных вузов. По итогам программы слушатели получают диплом о профессиональной переподготовке на базе МГУ им. М.В. Ломоносова.

В подмосковном Виноградово завершилась третья, заключительная сессия программы профессиональной переподготовки «Институциональная экономика», организованной совместно Фондом Егора Гайдара и экономическим факультетом Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Программа включала в себя три очные двухнедельные сессии с дистанционной поддержкой между ними. Первая сессия была посвящена институтам и механизмам управления трансакциями, вторая — политической экономике и теории развития, третья — экономическому анализу права.

Всего в программе приняли участие 20 преподавателей экономических дисциплин из российских региональных вузов. Целью программы стало повышение участниками собственной профессиональной компетенций, а также формирование методических наработок и корпуса учебных материалов, которые позволили бы им усовершенствовать уже имеющийся или начать читать в своем вузе новый курс по институциональной экономике или смежным с ним дисциплинам.

«Во многих зарубежных университетах — я бы даже сказал, практически во всех — курс институциональной экономики не читается. Учебников по нему нет, стандартных программ тоже, и этим курс сильно отличается от курсов микро- и макроэкономики, эконометрики, экономики труда, экономики общественных финансов и других», — считает один из преподавателей программы Владимир Иванов. Именно поэтому так важно навигировать преподавателей в этой области экономики, чтобы они могли следовать в своих учебных программах самым современным подходам в дисциплине.

По завершении трех очных сессий участники должны подготовить собственные варианты учебных программ по институциональной экономике или смежным дисциплинам и представить их в качестве финальной работы на программе.

23 июля 2019