В Репино стартовала дискуссионная школа GAIDPARK-ЗИМА 2019

W1siziisijiwmtkvmdivmdgvnwhubtewagk5x0lnr185mdgwlmpwzyjdlfsiccisinrodw1iiiwimtawmhhcdtawm0uixv0?sha=19d15800
В этом году школа проходит в обновленном формате с дискуссиями, дебатами и играми. Вместе с лучшими политологами, социологами и философами участники поразмышляют о том, как устроены отношения власти и общества сегодня

27 января в Репино под Санкт-Петербургом стартовала Зимняя дискуссионная школа GAIDPARK - 2019. В этом году участниками школы стали 110 студентов из разных городов России, а также из Украины, Белоруссии, Киргизии и Казахстана. На протяжении недели вместе с лучшими политологами, социологами, историками и философами они будут размышлять о том, как возникают и развиваются государства, какие существуют модели взаимоотношений власти и общества и что на практике значит быть гражданином.

Школа GAIDPARK-ЗИМА 2019 проходит в обновленном формате. Каждый день строится тематически вокруг отдельного аспекта общей темы школы. Отправной точкой для разговора становится одна из пяти фундаментальных работ – «Принуждение, капитал и европейские государства» Чарльза Тилли, «Vita Activa, или О деятельной жизни» Ханны Арендт, «Демократия и ее критики» Роберта Даля, «Демократия в многосоставных обществах» Аренда Лейпхарта и «Насилие и социальные порядки» Дугласа Норта, Джона Уоллиса и Барри Вайнгаста. Вокруг проблематики книги и дня выстраиваются лекции экспертов, дискуссии, дебаты и игры.

В отличие от предыдущих школ, в этот раз программа включает большую игровую составляющую. Участникам предстоит сыграть в игры «Левиафан. Откуда берется государство?», «Модель Правительства», «Mock Trial. Суд над правителем» и придумать собственную настольную игру «Как быть хорошим гражданином?». Основными задачами таких коллективных игр и экспериментов является перевод теоретически знакомых тем в практическую область, моделирование больших историко-политических процессов и выработка собственного опыта нахождения в ситуации. Все это поможет участникам лучше разобраться в проблематики государства повседневности и научиться применять теоретические знания на практике.

29 января 2019