Михаил Бурцев. Искусственный интеллект: что могут нейронные сети и как они изменят нашу жизнь?

W1siziisijiwmtgvmdevmdkvnhvnyw5snznoov9ftudfmdyxms5qcgcixsxbinailcj0ahvtyiisijewmdb4xhuwmdnfil1d?sha=79a92959
Третья лекция цикла «Экономика наступившего будущего»

19 декабря в Особняке на Волхонке состоялась третья лекция цикла «Экономика наступившего будущего» в рамках проекта открытых лекций Фонда Егора Гайдара «Экономический факультет». Кандидат физико-математических наук, руководитель Лаборатории нейроинтеллекта и нейроморфных систем НБИК-Центра (РНЦ «Курчатовский институт») Михаил Бурцев рассказал о том, как устроены нейросети и каких прорывов в будущем стоит ожидать от искусственного интеллекта.

Сейчас мы не знаем ограничений, которые запрещали бы создание искусственного интеллекта, приближенного к человеческому. Но пока мы не знаем и того, как сделать такой искусственный интеллект. Прорыв может быть связан с увеличением производительности компьютеров, появлением больших баз данных и машинным обучением. Надежду на построение искусственного интеллекта, работающего по образцу человеческого мозга, дают многослойные нейросети. Такая сеть подобна команде, в которой каждый решает свою задачу и, общаясь с другими элементами, помогает сообща понимать обстановку, вырабатывать решения и предпринимать нужные действия. При этом нейросети могут не только считывать реальность, но и предсказывать развитие событий. По сути, они деконструируют работу мозга и способны самостоятельно обучаться на примерах правильного решения задач.

Цикл лекций «Экономика наступившего будущего» посвящен разговору о самых захватывающих технологических и экономических трендах - криптовалюты, блокчейн, искуственный интеллект и большие данные. Как они меняют нашу жизнь уже сейчас и чего ждать от них в будущем? Являются ли они приметами экономики наступившего будущего или же временным «пузырем» настоящего? На эти вопросы отвечают лучшие специалисты в области финансов и новейших технологий. Цикл лекций проходит при поддержке сайта «Коммерсант», «Новой газеты» и интернет-ресурса The Question.

20 декабря 2017