Андрей Себрант. Человек и машина - выгодный союз или жесткая конкуренция?

W1siziisijiwmtgvmdevmdkvng50y25qbdfjx19nr183nti1lmpwzyjdlfsiccisinrodw1iiiwimtawmhhcdtawm0uixv0?sha=edcc2690
Вторая лекция цикла «Экономика наступившего будущего»

5 декабря в Особняке на Волхонке состоялась вторая лекция цикла «Экономика наступившего будущего» в рамках проекта открытых лекций Фонда Егора Гайдара «Экономический факультет». Директор по маркетингу сервисов компании «Яндекс» Андрей Себрант рассказал о том, что представляют сегодня собой роботы, в чем они могут составить конкуренцию человеку на рынке труда будущего и способны ли мы вообще предугадать, как будет это будущее устроено.

С автоматизацией и роботизацией рабочих процессов сегодня связано больше опасений, чем надежд. Уже сейчас компьютеры обыгрывают людей в игры, требующие не только расчета вариантов, но и интуитивных действий, сочиняют музыку, лучше человека справляются с медицинской диагностикой и претендуют на то, чтобы заменить человека во всех сферах, связанных с работой с базами данными и оформлением документов. Скорую смерть пророчат профессиям бухгалтера и юриста, водителя и работника call-центра. В ходе лекции речь пошла о том, в каких сферах роботы, то есть некоторые алгоритмы, программные комплексы и коды, действительно могут заменить людей и какие профессии будут востребованы в будущем именно в силу не заменимой ничем индивидуальности человека.

Цикл лекций «Экономика наступившего будущего» посвящен разговору о самых захватывающих технологических и экономических трендах - криптовалюты, блокчейн, искуственный интеллект и большие данные. Как они меняют нашу жизнь уже сейчас и чего ждать от них в будущем? Являются ли они приметами экономики наступившего будущего или же временным «пузырем» настоящего? На эти вопросы отвечают лучшие специалисты в области финансов и новейших технологий. Цикл лекций проходит при поддержке сайта «Коммерсант», «Новой газеты» и интернет-ресурса The Question.

6 декабря 2017