Владимир Соколов. Криптовалюты: новая экономика или новая пирамида?

W1siziisijiwmtgvmdevmdkvn3uwn3bkogjvcf9eu0ngndq3mc5qcgcixsxbinailcj0ahvtyiisijewmdb4xhuwmdnfil1d?sha=c714344d
Первая лекция цикла «Экономика наступившего будущего»

21 ноября в Особняке на Волхонке состоялась первая лекция нового цикла «Экономика наступившего будущего» в рамках проекта открытых лекций Фонда Егора Гайдара «Экономический факультет». Доцент Международного института экономики и финансов НИУ Высшая школа экономики Владимир Соколов рассказал о том, что такое криптовалюты, почему сегодня они вызывают популярност как в качестве средства платежа, так и в качестве объекта инвестирования и смогут ли когда-нибудь криптовалюты выиграть конкуренцию у традиционных валют.

Биткоин - одна из самых популярных криптовалют сегодня. Когда она только появилась, в октябре 2009 года курс биткоина к доллару составлял 1309 биткоинов за 1 доллар. По подследним данным за ноябрь 2017 года, за 1 биткоин дают уже больше 8 тысяч долларов. Такой рост курса - почти в 11 миллионов раз - не может не заинтересовать желающих заработать на криптовалюте, в том числе в России. С начала года в нашей стране набирает обороты продажа ферм по добыче криптовалют, то есть дополнительных мощностей для компьютеров, занятых вычислением кода, появились так называемые майнинг-отели. Хотя на данный момент эта деятельность находится вне регламентации российским законодательством. В ходе лекции были затронуты вопросы, действительно ли за биткоинами будущее, что лежит в основе их технологии и стоит ли доверять машинному коду больше, чем деятельности человека, воплощенной в работе национальных центробанков.

Цикл лекций «Экономика наступившего будущего» посвящен разговору о самых захватывающих технологических и экономических трендах - криптовалюты, блокчейн, искуственный интеллект и большие данные. Как они меняют нашу жизнь уже сейчас и чего ждать от них в будущем? Являются ли они приметами экономики наступившего будущего или же временным «пузырем» настоящего? На эти вопросы отвечают лучшие специалисты в области финансов и новейших технологий. Цикл лекций проходит при поддержке сайта «Коммерсант», «Новой газеты» и интернет-ресурса The Question.

22 ноября 2017