В Новой Купавне завершилась Летняя дискуссионная школа для студентов GAIDPARK

W1siziisijiwmtgvmdevmdkvn3juegxlanq1zv9jtudfmtgxnl9jb3b5lmpwzyjdlfsiccisinrodw1iiiwimtawmhhcdtawm0uixv0?sha=10006959
На протяжении недели 100 студентов из разных городов России слушали лекции ведущих лингвистов, культурологов и социологов и обсуждали проблемы коммуникации и диалога в обществе.

3 июля в подмосковной Новой Купавне завершилась Летняя дискуссионная школа для студентов. В этом году школа была посвящена проблемам коммуникации и принципам построения диалога в обществе. Куратором программы стал экономический обозреватель Борис Грозовский.

В ходе школы тема коммуникации была рассмотрена с трех сторон - лингвистической, культурологической и социолого-политологической. На протяжении недели около 100 студентов из разных городов России слушали лекции лучших специалистов в этих областях - Максима Кронгауза, Григория Юдина, Галины Зверевой, Сергея Медведева, Кирилла Мартынова и многих других.

По традиции, школа сочетала в себе теоретическую и практическую части. Полученные в первой половине дня знания участники могли уже во второй половине дня в ходе вечерних дебатов попробовать применить на практике. Разбившись на четыре команды, под руководством кураторов - Оксаны Мороз, Елизаветы Березиной, Татьяны Вайзер и Олега Журавлева - они учились аргументированно отстаивать свою позицию. В роли ведущего дебатов выступил руководитель Департамента коммуникационной политики Центра стратегических разработок Павел Демидов.

Целью школы стала попытка не только разобраться в том, как устроена коммуникация в обществе и с какими проблемами сталкиваются участвующие в ней люди, но и смоделировать ситуацию, в которой стороны с противоположными взглядами вступили бы в диалог и смогли бы найти общий язык для обсуждения проблемы.

7 июля 2017