Константин Сорокин. Как теория игр помогает предотвратить войну?

W1siziisijiwmtgvmdevmdkvmzgxdnf5mxrszv9ftudfnjg4my5qcgcixsxbinailcj0ahvtyiisijewmdb4xhuwmdnfil1d?sha=71153952
Третья лекция цикла «Теория игр: как это работает в современном мире»

24 апреля в Особняке на Волхонке состоялась третья лекция цикла «Теория игр: как это работает в современном мире» в рамках проекта «Экономический факультет». Лекцию, как теоретико-игровой анализ помогает вести переговоры по военным конфликтам и предотвращать их возникновение, прочел доцент Департамента математики Факультета экономических наук НИУ Высшая школа экономики Константин Сорокин.

Специалисты по международным отношениям и эксперты в области вооруженных конфликтов уже давно оценили прикладные возможности теории игр для выработки стратегии кризисных переговоров и анализа обороноспособности стран. Необходимость систематического осмысления конфликтных ситуаций возникла еще в середине ХХ века в связи с созданием и распространением ядерного оружия. Мощным толчком к развитию этой теории послужил Карибский кризис и последующие переговоры по ядерному разоружению. В ходе лекции слушатели изнали, как теория игр рассматривает природу конфликтов, каким образом просчитываются действия сторон в состоянии военной угрозы и как находится оптимальное решения для выхода из конфликта.

Цикл лекций «Теория игр: как это работает в современном мире» организован Фондом Егора Гайдара и призван рассказать о том, как эта область прикладной математики работает применительно к самым разным областям современной жизни - системе образования, политическим выборам, военным и социальным конфликтам, а главное - какие проблемы она помогает решить и какие эффективные решения этих проблем может предложить.

24 апреля 2017